八丁峠~秋月~日田、1万キロ超えた!
2009年 04月 05日
今朝は曇っていたのですが、午後から晴れるという天気予報を信じて、
来月の国東に向けて久しぶりにロングライドに行くことにしました。
8時に家を出て、ひたすら国道322号線を走ります。
香春町でマヤちゃんに会いたい衝動を抑え(笑)、
直進してそのまま国道を進みました。
田川市内を抜けてしばらくすると、嘉麻市に入りいよいよ八丁峠に向かいます。
八丁峠の入り口です。さあ、がんばるぞ~と思ってふとメーターを見たら、
1万キロを超えていました。ついに赤キャノサエコちゃんも大台に乗りました。
2006年6月に購入してから、2年と10ヶ月。嬉しいですねV(^0^)V
焦らずじっくりと上っていきますが、本格的な坂も久しぶりなのでメチャきついです。
でも、厳しい斜度の坂もなく途中何度か平坦もあって助かりました。
やっと峠に到着。先程の入り口から約12キロ。45分もかかりました(涙)
まだ少し肌寒いので、ウインドブレーカーを着て下り開始。
初めての道ですし、少し濡れたところもあるので慎重に下ります。
あっと言う間に下ってしまい、秋月に到着。
あちこちから出てくる車や観光バスを避けながら進むと、
ご存知「月の峠」です。まだ11時5分ですがすでに長い行列。
ここのカレーパンをニンジンにがんばってきたのにがっくり(T_T)
しかたないので、皆さんが紹介している桜の名所「杉の馬場」に移動します。
おお、ロードバイクの方々がたくさんいますよ~。
声をおかけすると「正屋」さん御一行様でした。毎年お花見ライドで来るそうです。
自転車を押して行くと、目の前で美味しそうな匂いが、、、
焼き餅です。パリッとした皮とあんこが最高!
桜のトンネルが綺麗ですね~。アチコチで記念撮影をしていました。
趣のある石段です。歴史を感じさせてくれます。
突然、ドカーンという音がしました。何だろうと音のほうに行くと、
大筒のようです。凄い迫力でした。
木造校舎は秋月中学校のようです。
しばらくウロウロ散策してすっかり観光モードになってしまいましたが、
今日はトレーニングですから、ここからまた頑張っていきます。
車の少ない県道80号線を進み、国道386線バイパスに合流。
しばらくして、国道386号線の比良松交差点に突き当たりました。
日田まであとどのくらいあるのかな?と地図で確認するとまだ20キロ以上あります。
すでに12時になってお腹も空いてきたし、ボトルの水もからっぽ。
ふと振り返ると、まちの駅という幟を発見。
「ハトマメ屋」というお店でした。中を覗くと美味しそうなものが並んでいます。
思わずフラフラと、団子とパイもちシューのチョコを買いました。
さらに「パイシュー」もゲット。完全にたがが外れています(爆)
しかし、これがとても美味しいのです(@_@)
甘めのみたらし団子はモチモチで伸びるし、初めて食べたパイもちシューは不思議な食感で、
あまり甘くなくてGOOD!最後のパイシューはシュークリームがたっぷりでした。
お店の外のテーブルでガツガツ食べていたら、中のお店の人と目が合ったので、
思わず親指を立ててしまいました(笑)
補給もしたのでここからは元気になるだろうと思っていたら、
向かい風でスピードが上がらずかなり苦しいです。
何度も挫けそうになりましたが、「プノンペン、プノンペン」と呪文を唱えながら進み、
やっと「さと」に到着しました。2月8日に新店舗に移転して初めて来ました。
じゃ~ん、プノンペンラーメンセットです。やっぱり美味い!
苦しくてもがんばってきた甲斐がありましたp(^^)q
じっくり味わいながら、時々マスターと奥さんとおしゃべりしながらいただきました。
サービスのお菓子もいただき大満足してお店を出ます。
帰りは追い風で楽に進み、お腹もいっぱいになってルンルンでした。
ところが、急に右膝が痛みだしました。
元々左膝が痛むので、ずっとかばっていたのかもしれません。
そのうち左膝の痛みも酷くなり、ついに夜明駅でストップ。
残念ですが、今日はここから輪行で帰ることにします。
夜明駅のホームです。誰もいない無人駅でした。
列車が入ってきました。ここで日田彦山線と久大本線が分かれます。
ゴトゴトいいながら列車が進み、のどかな風景を楽しみます。
が、しばらくしたら夢の中へ(爆)
ポカポカ天気の中、このノンビリが輪行の魅力ですo(^-^)o
気がついたら、乗換駅の田川後藤寺駅に到着です。
ここで小倉行きに乗り換えて帰りました。
今日のコースを全部走ると、約180キロになる予定でした。
まだまだ練習不足ですね。国東が不安になりました。
来週もがんばって練習をしよう!
今日の赤キャノサエコちゃん
走行距離 110.5キロ
平均速度 21.6キロ
最高速度 63.4キロ
走行時間 5時間6分
総走行距離 10072キロ(祝1万キロ!)
来月の国東に向けて久しぶりにロングライドに行くことにしました。
8時に家を出て、ひたすら国道322号線を走ります。
香春町でマヤちゃんに会いたい衝動を抑え(笑)、
直進してそのまま国道を進みました。
田川市内を抜けてしばらくすると、嘉麻市に入りいよいよ八丁峠に向かいます。
八丁峠の入り口です。さあ、がんばるぞ~と思ってふとメーターを見たら、
1万キロを超えていました。ついに赤キャノサエコちゃんも大台に乗りました。
2006年6月に購入してから、2年と10ヶ月。嬉しいですねV(^0^)V
焦らずじっくりと上っていきますが、本格的な坂も久しぶりなのでメチャきついです。
でも、厳しい斜度の坂もなく途中何度か平坦もあって助かりました。
やっと峠に到着。先程の入り口から約12キロ。45分もかかりました(涙)
まだ少し肌寒いので、ウインドブレーカーを着て下り開始。
初めての道ですし、少し濡れたところもあるので慎重に下ります。
あっと言う間に下ってしまい、秋月に到着。
あちこちから出てくる車や観光バスを避けながら進むと、
ご存知「月の峠」です。まだ11時5分ですがすでに長い行列。
ここのカレーパンをニンジンにがんばってきたのにがっくり(T_T)
しかたないので、皆さんが紹介している桜の名所「杉の馬場」に移動します。
おお、ロードバイクの方々がたくさんいますよ~。
声をおかけすると「正屋」さん御一行様でした。毎年お花見ライドで来るそうです。
自転車を押して行くと、目の前で美味しそうな匂いが、、、
焼き餅です。パリッとした皮とあんこが最高!
桜のトンネルが綺麗ですね~。アチコチで記念撮影をしていました。
趣のある石段です。歴史を感じさせてくれます。
突然、ドカーンという音がしました。何だろうと音のほうに行くと、
大筒のようです。凄い迫力でした。
木造校舎は秋月中学校のようです。
しばらくウロウロ散策してすっかり観光モードになってしまいましたが、
今日はトレーニングですから、ここからまた頑張っていきます。
車の少ない県道80号線を進み、国道386線バイパスに合流。
しばらくして、国道386号線の比良松交差点に突き当たりました。
日田まであとどのくらいあるのかな?と地図で確認するとまだ20キロ以上あります。
すでに12時になってお腹も空いてきたし、ボトルの水もからっぽ。
ふと振り返ると、まちの駅という幟を発見。
「ハトマメ屋」というお店でした。中を覗くと美味しそうなものが並んでいます。
思わずフラフラと、団子とパイもちシューのチョコを買いました。
さらに「パイシュー」もゲット。完全にたがが外れています(爆)
しかし、これがとても美味しいのです(@_@)
甘めのみたらし団子はモチモチで伸びるし、初めて食べたパイもちシューは不思議な食感で、
あまり甘くなくてGOOD!最後のパイシューはシュークリームがたっぷりでした。
お店の外のテーブルでガツガツ食べていたら、中のお店の人と目が合ったので、
思わず親指を立ててしまいました(笑)
補給もしたのでここからは元気になるだろうと思っていたら、
向かい風でスピードが上がらずかなり苦しいです。
何度も挫けそうになりましたが、「プノンペン、プノンペン」と呪文を唱えながら進み、
やっと「さと」に到着しました。2月8日に新店舗に移転して初めて来ました。
じゃ~ん、プノンペンラーメンセットです。やっぱり美味い!
苦しくてもがんばってきた甲斐がありましたp(^^)q
じっくり味わいながら、時々マスターと奥さんとおしゃべりしながらいただきました。
サービスのお菓子もいただき大満足してお店を出ます。
帰りは追い風で楽に進み、お腹もいっぱいになってルンルンでした。
ところが、急に右膝が痛みだしました。
元々左膝が痛むので、ずっとかばっていたのかもしれません。
そのうち左膝の痛みも酷くなり、ついに夜明駅でストップ。
残念ですが、今日はここから輪行で帰ることにします。
夜明駅のホームです。誰もいない無人駅でした。
列車が入ってきました。ここで日田彦山線と久大本線が分かれます。
ゴトゴトいいながら列車が進み、のどかな風景を楽しみます。
が、しばらくしたら夢の中へ(爆)
ポカポカ天気の中、このノンビリが輪行の魅力ですo(^-^)o
気がついたら、乗換駅の田川後藤寺駅に到着です。
ここで小倉行きに乗り換えて帰りました。
今日のコースを全部走ると、約180キロになる予定でした。
まだまだ練習不足ですね。国東が不安になりました。
来週もがんばって練習をしよう!
今日の赤キャノサエコちゃん
走行距離 110.5キロ
平均速度 21.6キロ
最高速度 63.4キロ
走行時間 5時間6分
総走行距離 10072キロ(祝1万キロ!)
by tyeribo-kamesen65
| 2009-04-05 22:28
| 自転車