リカバリージテツウ、角島ライド後半決定!
2008年 09月 22日
今日は、土曜日と日曜日の疲れと筋肉痛が来て、
階段を上がるのも辛かったです。
私にパワークライムはまだ早かったようです。
そこで、今日のジテツウはリカバリー走行でした。
とにかく軽いギアでクルクル脚を回すことに専念しました。
朝バナナダイエットは今日も継続中です。
番組のHPでやり方を紹介していましたので、参考にしてみてください。
さて、お待ちどう様でした。
角島ライドの後半のコースを決定しました。
角島を出発して、角島大橋を渡り来た道を戻り、国道191号線に合流です。
後はこのまま国道をひた走り、川棚温泉駅の手前を左折。
県道40号線を進んで、温泉街のアーチの信号を右折すれば「たかせ」はすぐです。
「瓦そば」と「うなめし」を堪能したら、国道191号線に戻ります。
また国道をひた走り、彦島に戻ってフェリーで九州に帰ってきます。
アナログのマップメーターで測ったところ、おおよそ140キロくらいになりました。
えっ?国道ばかりで面白くないですか?
実は、オプションも考えているんですが、なにしろ私の脚がもつかどうか、、、
では、ちょっとオプションをご紹介します。
オプションその1
行きの中で吉見を左折した後、「本州最西端 毘沙ノ鼻」というところがあります。
片道3キロくらいの寄り道で、ここで皆さんで記念撮影をしたいな~と思っていますが、
手前が急坂なんですよねf^_^;
オプションその2
角島ではメイン道路からはずれますが、「牧崎 風の公園」があります。
何にもないですが、それがいいんです(笑)
ここも手前に急坂があり、しかも離合できないくらい狭いので、
工事用の信号があり、青信号ダッシュをしないと行けません。
オプションその3
帰り道で国道191号線から、特牛を左折して国道435号線に入ります。
滝部温泉までは上り区間ですが、車が少なくて走りやすいです。
滝部温泉で右折をして県道39号線に入ります。
ここからは下り基調で、車も少なく景色もいいんです。
二見で国道191号線に戻ります。
オプションその4
宇賀を左折して、県道260号線に入ります。
ここは約4キロの上り区間です。先ほどの国道よりさらに交通量は少ないです。
頂上を過ぎて下って、県道262号線へ右折。川棚へ戻ります。
ここも下り基調で、車も信号も少なくて快適なんです。
本当はどのオプションもまわって行きたいのですが、
時間とお腹に相談して、皆さんの意見も聞きたいと思います。
角島でお昼御飯を食べれたら一番いいのでしょうが、
人気の観光地ですから、だいぶ待たされそうなんですよね(>_<)
今日のロックホッパー君
走行距離 24.69キロ
平均速度 22.06キロ
最高速度 51.1キロ
走行時間 1時間8分
総走行距離 5203キロ
階段を上がるのも辛かったです。
私にパワークライムはまだ早かったようです。
そこで、今日のジテツウはリカバリー走行でした。
とにかく軽いギアでクルクル脚を回すことに専念しました。
朝バナナダイエットは今日も継続中です。
番組のHPでやり方を紹介していましたので、参考にしてみてください。
さて、お待ちどう様でした。
角島ライドの後半のコースを決定しました。
角島を出発して、角島大橋を渡り来た道を戻り、国道191号線に合流です。
後はこのまま国道をひた走り、川棚温泉駅の手前を左折。
県道40号線を進んで、温泉街のアーチの信号を右折すれば「たかせ」はすぐです。
「瓦そば」と「うなめし」を堪能したら、国道191号線に戻ります。
また国道をひた走り、彦島に戻ってフェリーで九州に帰ってきます。
アナログのマップメーターで測ったところ、おおよそ140キロくらいになりました。
えっ?国道ばかりで面白くないですか?
実は、オプションも考えているんですが、なにしろ私の脚がもつかどうか、、、
では、ちょっとオプションをご紹介します。
オプションその1
行きの中で吉見を左折した後、「本州最西端 毘沙ノ鼻」というところがあります。
片道3キロくらいの寄り道で、ここで皆さんで記念撮影をしたいな~と思っていますが、
手前が急坂なんですよねf^_^;
オプションその2
角島ではメイン道路からはずれますが、「牧崎 風の公園」があります。
何にもないですが、それがいいんです(笑)
ここも手前に急坂があり、しかも離合できないくらい狭いので、
工事用の信号があり、青信号ダッシュをしないと行けません。
オプションその3
帰り道で国道191号線から、特牛を左折して国道435号線に入ります。
滝部温泉までは上り区間ですが、車が少なくて走りやすいです。
滝部温泉で右折をして県道39号線に入ります。
ここからは下り基調で、車も少なく景色もいいんです。
二見で国道191号線に戻ります。
オプションその4
宇賀を左折して、県道260号線に入ります。
ここは約4キロの上り区間です。先ほどの国道よりさらに交通量は少ないです。
頂上を過ぎて下って、県道262号線へ右折。川棚へ戻ります。
ここも下り基調で、車も信号も少なくて快適なんです。
本当はどのオプションもまわって行きたいのですが、
時間とお腹に相談して、皆さんの意見も聞きたいと思います。
角島でお昼御飯を食べれたら一番いいのでしょうが、
人気の観光地ですから、だいぶ待たされそうなんですよね(>_<)
今日のロックホッパー君
走行距離 24.69キロ
平均速度 22.06キロ
最高速度 51.1キロ
走行時間 1時間8分
総走行距離 5203キロ
by tyeribo-kamesen65
| 2008-09-22 23:39
| 自転車